Peking 2008
Leichtathletik

Erscheint in der Spalte "Details" ein Link, so erhalten Sie den gesamten Wett-bewerbsverlauf, wenn Sie auf "HTML" oder "PDF" klicken.

Disziplin Gold Silber Bronze Details
Herren 100 m Jamaika
Bolt, Usain
Trinidad und Tobago
Thompson, Richard
USA
Dix, Walter
Herren 200 m Jamaika
Bolt, Usain
USA
Crawford, Shawn
USA
Dix, Walter
Herren 400 m USA
Merritt, LaShawn
USA
Wariner, Jeremy
USA
Neville, David
Herren 800 m Kenia
Bungei, Wilfred
Sudan
Ismail, Ismail Ahmed
Kenia
Yego, Alfred Kirwa
Herren 1.500 m Kenia
Kiprop, Asbel Kipruto
Neuseeland
Willis, Nicholas
Frankreich
Baala, Mehdi
Herren 5.000 m Äthiopien
Bekele, Kenenisa
Kenia
Kipchoge, Eliud
Kenia
Soi, Edwin Cheruiyot
Herren 10.000 m Äthiopien
Bekele, Kenenisa
Äthiopien
Sihine, Sileshi
Kenia
Kogo, Micah
Herren Marathon Kenia
Wanjiru, Samuel
Marokko
Gharib, Jaouad
Äthiopien
Kebede, Tsegay
Herren 20 km Gehen Russland
Borchin, Valeriy
Ecuador
Perez, Jefferson
Australien
Tallent, Jared
Herren 50 km Gehen Italien
Schwazer, Alex
Australien
Tallent, Jason
Russland
Nizhegorodov, Denis
Herren 110 m Hürden Kuba
Robles, Dayron
USA
Payne, David
USA
Oliver, David
Herren 400 m Hürden USA
Taylor, Angelo
USA
Clement, Kerron
USA
Jackson, Bershawn
Herren 3.000 m Hindernis Kenia
Kipruto, Brimin Kiprop
Frankreich
Mekhissi-Benabbad, Mahiedine
Kenia
Mateelong, Richard Kipkemboi
Herren 4x100 m Staffel Jamaika
Carter, Nesta
Frater, Michaela
Bolt, Usain
Powell, Asafa
Dwight, Dwight
Trinidad und Tobago
Bledman, Keston
Burns, Marc
Callender, Emmanuel
Thompson, Richard
Armstrong, Aaron
Japan
Tsukahara, Naoki
Suetsugu, Shingo
Takahira, Shinji
Asahara, Nobuharu
Herren 4x400 m Staffel USA
Merritt, LaShawn
Taylor, Angelo
Neville, David
Wariner, Jeremy
Clement, Kerron
Witherspoon, Reggie
Bahamas
Bain, Andretti
Mathieu, Michael
Williams, Andrae
Brown, Christopher
Moncur, Avard
Miller, Ramon
Russland
Dyldin, Maksim
Frolov, Vladislav
Kokorin, Anton
Alexeev, Denis
Herren Hochsprung Russland
Silnov, Andrey
Großbritannien
Mason, Germaine
Russland
Rybakov, Yaroslav
Herren Stabhochsprung Australien
Hooker, Steven
Russland
Lukyanenko, Evgeny
Ukraine
Yurchenko, Denys
Herren Weitsprung Panama
Saladino, Irving
Südafrika
Mokoena, Khotso
Kuba
Camejo, Ibrahim
Herren Dreisprung Portugal
Evora, Nelson
Großbritannien
Idowu, Phillips
Bahamas
Sands, Leevan
Herren Speerwerfen Norwegen
Thorkildsen, Andreas
Lettland
Kovals, Ainars
Finnland
Pitkamaki, Tero
Herren Diskuswerfen Estland
Kanter, Gerd
Polen
Malachowski, Piotr
Litauen
Alekna, Virgilijus
Herren Kugelstoßen Polen
Majewski, Tomasz
USA
Cantwell, Christian
Weißrussland
Mikhnevich, Andrei
Herren Hammerwerfen Slowenien
Kozmus, Primoz
Ungarn
Pars, Krisztian
Japan
Murofushi, Koji
Herren Zehnkampf USA
Clay, Bryan
Weißrussland
Krauchanka, Andrei
Kuba
Suarez, Leonel
Damen 100 m Jamaika
Fraser, Shelly-Ann
Jamaika
Simpson, Sherone
Jamaika
Stewart, Kerron

- - -

Damen 200 m Jamaika
Campbell-Brown, Veronica
USA
Felix, Allyson
Jamaika
Stewart, Kerron
Damen 400 m Großbritannien
Ohuruogu, Christine
Jamaika
Williams, Shericka
USA
Richards, Sanya
Damen 800 m Kenia
Jelimo, Pamela
Kenia
Busienei, Janeth Jepkosgei
Marokko
Benhassi, Hasna
Damen 1.500 m Kenia
Lagat, Nancy Jebet
Ukraine
Lishchynska, Iryna
Ukraine
Tobias, Nataliya
Damen 5.000 m Äthiopien
Dibaba, Tirunesh
Türkei
Abeylegesse, Elvan
Äthiopien
Defar, Meseret
Damen 10.000 m Äthiopien
Dibaba, Tirunesh
Türkei
Abeylegesse, Elvan
USA
Flanagan, Shalane
Damen Marathon Rumänien
Dita-Tomescu, Constantina
Kenia
Ndereba, Catherine
China
Zhou, Chunxiu
Damen 20 km Gehen Russland
Kaniskina, Olga
Norwegen
Platzer, Kjersti Tysse
Italien
Rigaudo, Elisa
Damen 100 m Hürden USA
Harper, Dawn
Australien
McLellan, Sally
Kanada
Lopes-Schliep, Priscilla
Damen 400 m Hürden Jamaika
Walker, Melaine
USA
Tosta, Sheena
Großbritannien
Danvers, Tasha
Damen 3.000 m Hindernis Russland
Galkina-Samitova, Gulnara
Kenia
Jepkorir, Eunice
Russland
Volkova, Yekaterina
Damen 4x100 m Staffel Russland
Polyakova, Evgeniya
Fedoriva, Aleksandra
Gushchina, Yulia
Chermoshanskaya, Yuliya
Belgien
Borlee, Olivia
Marien, Hanna
Ouedraogo, Elodie
Gevaert, Kim
Nigeria
Idoko, Franca
Kemasuode, Gloria
Ismaila, Halimat
Osayomi, Oludamola
Osazuwa, Agnes
Damen 4x400 m Staffel USA
Wineberg, Mary
Felix, Allyson
Henderson, Monique
Richards, Sanya
Hastings, Natasha
Russland
Gushchina, Yulia
Litvinova, Lyudmila
Firova, Tatiana
Kapachinskaya, Anastasia
Migunova, Elena
Veshkurova, Tatyana
Jamaika
Williams, Shericka
Lloyd, Shereefa
Whyte, Rosemarie
Williams, Novelene
Wilkins, Bobby-Gaye
Damen Hochsprung Belgien
Hellebaut, Tia
Kroatien
Vlasic, Blanka
Russland
Chicherova, Anna
Damen Stabhochsprung Russland
Isinbayeva, Yelena
USA
Stuczynski, Jennifer
Russland
Feofanova, Svetlana
Damen Weitsprung Brasilien
Maggi, Maurren
Russland
Lebedeva, Tatyana
Nigeria
Okagbare, Blessing
Damen Dreisprung Kamerun
Mbango Etone, Francoise
Russland
Lebedeva, Tatyana
Griechenland
Devetzi, Hrysopiyi
Damen Speerwerfen Tschechische Republik
Spotakova, Barbora
Russland
Abakumova, Mariya
Deutschland
Obergfoell, Christina
Damen Diskuswerfen USA
Brown Trafton, Stephanie
Kuba
Barrios, Yarelis
Ukraine
Antonova, Olena
Damen Kugelstoßen Neuseeland
Vili, Valerie
Weißrussland
Mikhnevich, Natallia
Weißrussland
Astapchuk, Nadzeya
Damen Hammerwerfen Weißrussland
Miankova, Aksana
Kuba
Moreno, Yipsi
China
Zhang, Wenxiu
Damen Siebenkampf Ukraine
Dobrynska, Natalya
USA
Fountain, Hyleas
Russland
Chernova, Tatyana